Свое название невская маскарадная кошка получила из-за своей маски на мордочке, которая делает ее схожей с красавицей, собравшейся на маскарад.

Порода довольно крупная, вес взрослой кошки достигается порядка 5-6 кг. Вес взрослого кота значительно больше, около 8-9 килограмм.

Окрасы невских маскарадных кошек могут быть довольно разными. Самый распространенный окрас среди кошек этой породы – сил-пойнт, т.е. светлое тело и темно-коричневые, иногда почти черные, пойнты (лапы, хвост, уши, мордочка). Иногда невские маскарадные кошки окраса сил-пойнт становятся уникальными, благодаря затемнению в окрасе. Очень многим людям нравится такое затемнение, и порой в питомниках спрашивают только таких «затемненных» кошек.

Ещё один привлекательный окрас – когда невские маскарадные кошки имеют белые лапы. Такие окрасы носят приставку «с белым», например: «сил-пойнт с белым».

Глаза невской маскарадной кошки могут иметь разные цвета: от светло-голубого до сапфирово-синего.

Некоторые кошки этой породы имеют довольно нежный и добрый взгляд и очень миловидную мордочку. В то же время это не соответствует требованиям породы, однако нравится многим владельцам и любителям невских маскарадных.​

 

Стандарт WCF.

 

Голова

В форме короткой широкой трапеции в хорошей пропорции к телу, массивная. Лоб широкий, слегка округлённый. Плавный переход от невысокого лба к широкой прямой спинке носа. Нос средней длины, широкий, в профиль просматривается небольшое углубление, но без стопа. Скулы низкие, щеки полные, челюсти хорошо развиты. Подбородок широкий, достаточно сильный, но не выступающий.

Уши

Средней величины, широкие в основании, расставленные на расстоянии более ширины одного уха в основании. Наружная линия уха вертикальна, наружный край основания уха расположен чуть выше уровня глаз. Уши слегка наклонены вперед. Кончики закруглены. Желательны кисточки и щетки.

Глаза

Большие и средние, округлые, широко расставленные, голубого насыщенного тона.

Тело

Крепкий костяк с хорошо развитой мускулатурой; плотное, массивное, средней длины. Конечности средней высоты, сильные, формирующие прямоугольник с телом. Мощная шея, широкая грудь; тело пропорционально до создания прямоугольного очертания. Лапы большие, круглые, с пучками шерсти между пальцами.

Шерсть

Полудлинная; покровный волос твердый, блестящий, водоотталкивающий, удлиняющийся от лопаток к крупу, опускающийся на бока и верхнюю часть хвоста. На боках шерсть более мягкая, слабо прилегающая, очень плотная. Подшерсток двойной, зависит от сезона: незначительный короткий плотно прилегающий в теплое время, зимой - обильный длинный, очень густой и плотный, с прекрасной текстурой. Украшающая шерсть длинная, но плотная, в виде гривы, полного воротника и жабо. Пышные "штанишки" и отлично опушенный хвост. Короткая шерсть на лопатках. При сезонной линьке от украшающей шерсти почти ничего не остается.

Окрасы

Невские маскарадные кошки имеют следующие вариации в окрасах: «Сил-пойнт» (Seal-point) «Блю-пойнт» (Blue-point) «Рэд-пойнт» (Red-point) «Черепаховый пойнт» (Tortie-point). А также все данные типы окрасов «Тебби» (Tabby) и все эти окрасы с белым (…& white). Не так давно был выведен серебристый оттенок на данные вариации пойнтов (…silver). Сегодня признаны все окрасы, кроме вариантов окрасов шоколадно-лиловой гаммы.

Недостатки

  • Мелкий общий размер; прямой профиль; соответствие «персидскому» типу; длинная, легкая, узкая морда; плоские щеки; слабые скулы; слабый подбородок.
  • Маленькие; круглые; глубоко посаженные глаза.
  • Большие или узко поставленные уши, прямого или высокого постава «персидского» типа, (маленькие, низко поставленные, чрезмерно опушенные).
  • Конечности слишком длинные или слишком тонкие.
  • Короткое тело, изящный тип, слабый костяк, маленькие лапки.
  • Отсутствие пучков шерсти между пальцами.
  • Стройная длинная шея.
  • Хвост короткий, плохо опушенный, острый кончик.
  • Шерсть без подшерстка, жесткая, клочковатая, не блестящая на спине и крупе.
  • Переросший подшерсток «персидского» типа.

 

Хвост

Широкий и сильный у корня, длиной почти до лопаток, хорошо опушенный, тупо заканчивающийся.

 

Кондиция

Здоровая, сильная, крепкая, ухоженная кошка.

Скрещивание с другими породами не допускается!

ШКАЛА БАЛЛОВ:
Голова - 20
Уши - 5
Глаза - 5
Тип - 25
Конечности - 10
Хвост - 10
Шерсть - 20
Кондиция - 5
ВСЕГО - 100

​Примечание: Данная версия стандарта принята на Генеральной Ассамблее WCF в августе 2002 года в Италии. 03.08.2002 Генеральная Ассамблея WCF постановила на заседании в Милане, что внепородные скрещивания таких аборигенных пород, как мэйн кун, норвежская лесная, турецкая ангора, турецкий ван и сибирская кошка подлежат особому разрешению экспертной комиссии WCF.

 

Описание невской маскарадной кошки.

Стандарты породы.