Человек, в качестве домашнего питомца, может доставить кошке множество приятных минут. Но при этом не следует забывать, что, заводя у себя дома одного (или даже нескольких) человеков, кошка берет на себя большую ответственность. Люди - это такие животные, которые нуждаются в ежедневном уходе и внимании. 

Если Вы все-таки решили взять к себе человека, нужно понимать, что кроме удовольствия появятся и некоторые обязанности. Например, Вам придется практически все время проводить дома - человеки очень беспокойные зверушки, они склонны ко всяким шалостям, поэтому требуют постоянного присмотра. Стоит Вам отлучиться всего на пару-тройку дней, и Вы рискуете обнаружить расклеенные этими проказниками плакаты со своим изображением по всему городу. Причем не сомневайтесь, фото обязательно будет самым неудачным, где Вы спросонок, с мятой шерстью и обвислыми усами, а сопровождающий нескладный текст выставит на свет все личные данные! Будьте уверены, после этого Вам обеспечены насмешки от всех соседей-кошек на долгие месяцы. 

Поэтому, пожалуйста, перед тем, как взять человека, подумайте, готовы ли Вы к жизни с людьми? Кроме того, имейте в виду, что человеки живут довольно долго, так что Вам, скорее всего, придется заботиться о них до конца своих дней. 


Итак, что же кошка должна обеспечить своему человеку? 

1. Кошка должна развлекать человека. 


К счастью, человеки простодушны и не отягощены особым интеллектом. Если подойти к делу с выдумкой, то человек получит удовольствие от самых обычных вещей. Туалетный лоток, например, может стать неисчерпаемым источником для развлечения человека. Естественно, самое интересное для Вашего человека - это чистка и мытьё лотка. Кроме того, многим людям нравится наполнитель, даже его выбор, покупка и транспортировка повышает настроение человека. А сколько незабываемых минут проведут люди, если высыпать наполнитель из лотка? Если Вам удастся выкроить время, можно использовать наполнитель для развития человека, например, формируя на полу кучки, напоминающие материки и наиболее известные острова и страны. Человек будет счастлив, как котёнок, находя среди них знакомые очертания - ведь человеки очень любят участвовать во всевозможных развлекательных шоу. Когда (если) мастерство Вашего человека возрастет, из наполнителя можно сделать портреты членов его семьи и друзей. Лучше начать с портретов в профиль - это облегчит человеку задачу. 

 

2. Обеспечьте человеку запасы шерсти. 


Своей шерсти у человеков мало, поэтому необходимо, чтобы шерсть была везде, особенно на легкодоступных предметах внутри дома. Обязательно позаботьтесь об одежде человека, шерсть на ней должна присутствовать в обязательном порядке! Это не трудно - нужно всего лишь потереться о человека, когда он одевается. С учетом самостоятельно собранной человеком в радиусе двух метров шерсти, запаса должно хватить до вечера. 
Другим хорошим решением является получение доступа к ящикам с бельём. Запрыгните туда и хорошенько обработайте содержимое. Дополнительный бонус этого метода в том, что большинство волосков шерсти сохраняется после машинной стирки. Ваш человек будет обеспечен стильными аксессуарами из кошачьей шерсти для всех своих нарядов. 


3. Не допускайте переедания


Чтобы человек не страдал от лишнего веса, Вам придется есть за него. Любой шанс для получения дополнительной пищи (которую уже не съест человек) должен быть использован. Всегда, когда человек заходит на кухню, Вам придется его сопровождать. Займите позицию вне поля зрения человека (неплохое место находится, например, сзади, непосредственно около лодыжек). Как только человек пошевелит ногами, прыгайте в сторону с самым душераздирающим криком, на который способны. Человек автоматически среагирует так, как будто он на Вас наступил. В этом его должен убедить и максимально обиженное, болезненное выражение Вашего лица, которое следует заранее отрепетировать перед зеркалом. Нечистая совесть Вашего человека безотказно приводит к съедобным "извинениям". 


4. Ухаживайте за растениями. 


Человеки любят, когда в доме растет трава, но совершенно не умеют за ней ухаживать. При этом, чтобы Ваш человек получил максимум удовольствия, следует соблюдать определенный этикет - своего рода "чайную церемонию". Перед тем, как приступить к приданию растению нужной формы, съедая лишнее, убедитесь, что в доме есть подходящие места, где затем можно отрыгнуть съеденное. Хорошим выбором будет обивка мебели, дорогие ковры и обувь. Если Вы остановили выбор на мебели, следует сосредоточиться на тех частях, где находится несъемная обивка. Начав избавляться от съеденного, не останавливайтесь, пока не сделаете шаг, а лучше два в разные стороны, чтобы распределить содержимое желудка по как можно большей площади. Другой метод заключается в том, чтобы перемещаться по выбранным местам с небольшими паузами. Очень хороши персидские ковры с длинным ворсом, так как маскируют Ваши маленькие сюрпризы до тех пор, пока кто-то не наступит прямо на них. 


5. Следите, чтобы человек не тратил время зря. 


Человеки очень ленивы, что не идет им на пользу. Защитить их от праздного времяпрепровождения - одна из главных задач кошки. Кроме того, люди любят тратить свое время на занятия, бесполезность которых очевидна для любой кошки. Например, какой смысл можно найти в просмотре телевизионных программ, чтении или разговорах с телефонной трубкой? Чтобы отвлечь человека от этих и других бессмысленных действий существует множество способов - достаточно включить воображение. Для примера можно привести некоторые особенно эффективные методы. 
- Просмотр ТВ: просто расположитесь между ТВ и Вашим человеком, например, на телевизионной тумбе. Можно лечь непосредственно на телевизор, свесив хвост и (или) лапы на экран. Этот метод особенно эффективен для телевизоров с небольшой диагональю, так как позволяет закрыть большую часть изображения. Увы, этот метод немного сложнее в использовании для телевизоров с плоским экраном, поэтому рекомендуется только для маленьких и гибких котят. Как вариант, тот же самый метод можно использовать, чтобы защитить человека от компьютерного монитора, ведь обычно перед монитором есть какое-то небольшое плоское пространство на столе, на которое следует лечь. Ко всему прочему это напомнит человеку, как Вы прекрасны и позволит лишний раз насладиться Вашим созерцанием.


- Уборка помещения: Подстерегайте пылесос и нападайте на него, когда он окажется рядом. Можно также делать вид, что атакуете пылесос, но "случайно" вцепляться в ногу человека. 
- Работы в саду: Прыгайте и бегайте по собранным в кучи листьям, чтобы разровнять их. Атакуйте инструменты, особенно те, которые в данный момент используются. Немедленно выкапывайте растения, особенно только что посаженные, включая семена, цветы и кусты. 


6. Присматривайте за дверями. 


Ни при каких обстоятельствах не допускайте в доме наличия закрытых дверей, которые отделяют вас от ваших человеков. Вы обязаны в любое время суток знать, что делает Ваш человек и контролировать его поведение. Если Вы случайно оказались не с той стороне двери, необходимо как можно скорее дать знать об этом, чтобы человек исправил ситуацию и не беспокоился. Обычно для привлечения внимания достаточно громкого мяуканья и царапания. Если человек игнорирует эти сигналы, переходите к более действенным мерам - производите звуки, как будто бы Вас тошнит. Звук должен быть слышен на расстоянии не менее 10-15 метров. Такая громкость достаточна, чтобы проникнуть через закрытые двери. "Блевотные звуки" безотказно приводят к непосредственному появлению Вашего человека. 


7. Следите за состоянием человека. 


Чтобы контролировать состояние своего человека, важно правильно организовать режим дня. Одна из главных задач - хорошо выспаться, пока человека нет дома. Ведь только хорошо отдохнув, Вы сможете держать человека в бодром и веселом состоянии всю ночь. Для этого подойдут как классические методы типа "Игра с пальцами" (атака всего, что шевелится под одеялом), так и воспроизведение наиболее ярких моментов из последних соревнований по стипльчейзу (особенно эпизодов с галопом). При этом площадкой, конечно, должна быть кровать человека. Периодические громкие боевые крики "мяу!" также приободрят Вашего человека долгими зимними ночами. 


8. Контролируйте круг общения человека. 


Друзья человека требуют особого внимания и подхода. Чтобы человек не попал в дурную компанию, можно применять следующие процедуры: 
Для людей не любящих кошек или страдающих аллергией: как только такой человек сел - следует сразу же запрыгнуть ему на колени. 
Для шумных детей, бегающих за Вами и (или) дергающих за хвост: Тут без вариантов, Ваша обязанность - наказать их. При этом необходимо использовать как когти, так и зубы. Однако, будьте готовы, к тому, что уровень шума может превысить исходный на несколько децибел. 
Для гостей, которые пытаются войти в контакт с Вами с помощью вкрадчивых речей и сладкого голоса: Таких просто игнорируйте. Если они пытаются подойти к вам, отступите на метр-полтора - но не дальше, чтобы не отбить желание попытаться снова. При определенном навыке такая игра может продолжаться часами. 


9. Следите за чистотой в доме. 


Даже в плохую погоду, Вам может понадобиться выйти на улицу. Дождь и мокрая земля приводят к неизбежному образованию слоя грязи и пыли на лапах. Чтобы не разносить грязь по всему дому, лапы следует сушить и чистить только в специально определенных местах внутри помещения. Для этого хорошо подходят светлые коврики, пододеяльники или мягкая мебель - достаточно просто пройтись по ним пару раз туда и обратно. Когда следы становятся едва различимы, можно считать лапы достаточно чистыми для следующих путешествий на улицу. 


10. Не забывайте воспитывать человека. 


Даже хорошо воспитанному человеку необходимо время от времени напоминать о правильном поведении. При этом старайтесь сдерживаться, никогда не используйте силу и не бейте Вашего человека. Пожалуй, в исключительных случаях допустимы лишь слабые удары мягкой лапой по рукам человека. Постарайтесь сначала дать понять человеку, в чем он виноват. И самое главное - будьте терпеливы! Человеческий интеллект слишком ограничен, поэтому им трудно понять желания и потребности кошки. 
Увы, после более 5000 лет одомашнивания, человеческим родом всё еще управляют первобытные инстинкты, поэтому требуется время, чтобы полностью обучить человека. 


11. Обучайте человека полезным командам. 


Пожалуй, одно из первых действий, которому Вы должны научить человека - это открывать входную дверь, дверь в кладовку и (если есть) в подвал. Команда отдается у нужной двери очень громким нетерпеливым мяуканьем. Эффект можно усилить принимая позу, напоминающую положение в туалетном лотке. 
Когда Ваш человек встанет с дивана и откроет дверь, туда необязательно проходить немедленно. Например, вы можете постоять перед открытой дверью, и в течение нескольких секунд делать вид, что оцениваете ситуацию, прежде чем отвернуться и вернуться в комнату. Повторяйте тренировку несколько раз в день, чтобы человек лучше запомнил и легко выполнял эту команду. 
Если Вы будете следовать приведенным рекомендациям, Ваш человек будет готов к счастливой и долгой жизни через самое непродолжительное время!


Источник: © Martine Carlsen

 

Полезные советы для кошек по уходу за человеком.