Стресс у кошек.

⚠️Наши хвостики так же подвержены стрессу, как и люди. Его может спровоцировать целый ряд факторов: от отсутствия рядом хозяина до переезда. Нужно отслеживать такое состояние у кошки, ведь при отсутствии подходящего лечения обычный стресс станет причиной развития серьезных заболеваний.

Стресс - реакция организма на изменение внешних условий или внутренних процессов. Она сопровождается перенапряжением нервной системы, что влияет и на поведение питомца, и на его внутренние органы.

Стресс бывает кратковременным и длительным.

⚠️ВНЕШНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

1. Визит в ветклинику: питомцы боятся ездить на общественном транспорте/авто, незнакомые места вызывают у них страх, а медицинские манипуляции и вовсе вызывают ужас. И у меня тоже))

2. Передержка: постоянная смена места жительства провоцирует сильнейший стресс у кошки.

3. Появление нового человека/животного в доме.

4. Приход гостей: новые люди нервируют питомца, а громкий шум во время застолий или праздников только ухудшит его состояние.

5. Ремонт: смена обстановки, шум, новые лица в квартире – это все вызовет у кошки напряжение.

6. Переезд: смена места жительства нарушает чувство безопасности и его привычный уклад жизни.

7. Конфликты в семье: крики, скандалы, разбитая посуда – все это не лучшая обстановка для животного.

8. Отъезд или смена хозяина: у кошки устанавливается эмоциональная связь с ним, и если он уйдет, то она будет чувствовать себя покинутой и ранимой.

9. Купание или стрижка: да, не все «пушистики» воспринимают косметические процедуры хорошо.

10. Участие в выставке: много других животных и людей, шум и новое место - тут целый «букет» факторов, спровоцировавших стресс.

11. Ограничение передвижений питомца.

Эмоциональные встряски вызывают перевозбуждение нервных клеток мозга. То как сильно кот реагирует на стресс, зависит от типа его нервной системы.

Если в таких ситуациях хозяин не уделяет должного внимания своему питомцу, то это будет усугублять его состояние

 

 

⚠️ВНУТРЕННИЕ ПРИЧИНЫ

Определенные болезни могут также вызвать у животного сильный стресс. Например, хирургическое вмешательство, неудачная вязка, травма. Любые нарушения в организме животного вызывают психоэмоциональный сбой.

Из-за поражения гельминтами нарушается пищеварение и нарастают все симптомы интоксикации, что, в свою очередь, вызывает изменения в эмоциональном фоне кошки. Появление подкожных клещей, блох или власоедов также приводит к тому, что кошка становится апатичной и теряет интерес к пище. ПОЭТОМУ не забываем о противопаразитной обработке!

Беременность и кормление котят усиливают психологическую восприимчивость животного. Все внимание молодой мамы направлено на сохранение своего потомства, и любой фактор будет восприниматься как прямая угроза. Тем более, что во время беременности кошке сложнее передвигаться, и она особенно чувствует себя ранимой. Хотя некоторые дамы в положении скачут так, что у меня сердце кровью обливается.

Любые нарушения в ЖКТ (гастриты, дуодениты) вызывают постоянную ноющую боль, которую хозяин не всегда может вовремя заметить, а для кошки станет неприятным раздражающим фактором.

 

⚠️СИМПТОМЫ СТРЕССА

Общая симптоматика стресса смазана, поэтому распознать его у кошки бывает сложно. Важно внимательно следить за любимцем, чтобы выявить первые признаки такого состояния. Специалисты выделяют три стадии стресса.

Первая стадия:

Негативные факторы провоцируют выработку гормонов стресса. Изменение гормонального фона провоцирует физиологические реакции:

- учащенное сердцебиение;
- снижение температуры тела;
- повышение выработки слюны;
- частые и непроизвольные мочеиспускания или опорожнения кишечника;
- дрожь в конечностях или головы;
- постоянные шипение, рычание или утробное мяуканье;
- апатичное поведение, долгий сон;
- отсутствие позывов в туалет, рвота или диарея;
- выпадение шерсти, расчесывание кожи;
- резкая смена движений, беспокойное поведение;
- расширенные зрачки, подергивание хвоста;
- вздыбленная шерсть или выгнутая спина;
- агрессия при попытке взять на руки;
- постоянные прятки.

Они могут проявляться как все вместе, так и по отдельности.

Очень часто эта стадия остается незамеченной владельцами животных, но при особом внимании к питомцу их легко обнаружить.

Важно! Отдельные симптомы могут свидетельствовать не о стрессе, а о серьезных болезнях. При их появлении обратитесь к ветеринару!

 


Вторая стадия:

Ее называют стадией резистентности или противодействия. Во время нее животное пытается восстановить физиологическое и психоэмоциональное равновесие. Здесь важно сразу убрать раздражитель, иначе его состояние будет ухудшаться.

Если это не сделать, то питомец будет пытаться адаптироваться к новым условиям: он будет чувствовать себя постоянно уставшим и много спать, так как организм тратит много сил и энергии на борьбу. Начинаются изменения на гормональном и эндокринном уровнях. Со стороны даже может казаться, будто он смирился, но на самом деле это не так.

Далее начинает перестраиваться система обмена веществ и происходит переход к третьей стадии.

Третья стадия:

При длительном стрессе ресурсы организма начинают заканчиваться. Медленно, но верно функциональные системы перестают справляться с нагрузками. Питомец теряет аппетит, отмечается пассивное поведение. Он теряет вес. Может также отмечаться бесконтрольное поглощение пищи.

Кошка начинает прятаться в укромных уголках и постоянно вылизывать шерсть. Она может справлять нужду в неположенных местах, агрессивно реагировать на шум или изменение освещенности.

Из-за биохимических изменений она теряет шерсть, лысеет. Кошка начинает маниакально вылизываться, стараясь справиться с этой проблемой, поэтому в некоторых местах у нее образуется проплешины, а сама шерсть становится тусклой и редкой.

 

⚠️ЧЕМ ОПАСЕН СТРЕСС

Доказано, что многие нарушения в организме животного происходят на фоне страха или нервных расстройств. Например, из-за сильного психического потрясения может произойти даже отек легких. Также он провоцирует следующие заболевания:

Анорексия

Из-за того, что организм недополучает питательные вещества в полном объеме, происходят сбои практически во всех внутренних органах. Когда будут израсходованы все ресурсы, начнется распад белков. Животное худеет до предела.

Цистит

Мочеполовая система у кошек связана с нервно-гуморальной регуляцией. Процессы торможения в нервной системе негативно влияют на первую, поэтому кошка может нерегулярно ходить в туалет, и появляется боль при мочеиспускании. Из-за этого развивается цистит. Это заболевание у кошек напрямую связано со стрессом. В таких случаях лечить придется обе проблемы.

Запор

Очень часто он появляется в результате стресса у котов. Запор провоцирует воспаления и непроходимость кишечника. В некоторых случаях у животных, наоборот, начинается понос, хотя смены корма не было.

Прочие последствия

Стресс сильно ударяет по иммунной системе кошек, что, в свою очередь, открывает дорогу различным инфекциям. Это очень опасно особенно для малышей, ведь у них еще не окреп иммунитет, и они способны подхватить любое заболевание.

Из-за стресса развиваются проблемы и с сердечно-сосудистой системой, так как у любимцев постоянно учащается сердцебиение, повышается артериальное давление. Все это влияет на общее снабжение организма кровью.

Летальный исход

Многие владельцы не придают большого значения стрессу у кошек, считая, что это временное явление и скоро оно пройдет само. На первой и второй стадиях он уже сильно бьет по организму, а на третьей стадии возникает реальная угроза жизни.

Нарушение обмена веществ приводит к истощению организма в целом, что, вкупе с другими болезнями, развивающимися на фоне, может привести к летальному исходу.

⚠️ЛЕЧЕНИЕ СТРЕССА


Прежде всего нужно выявить причину, которая спровоцировала стрессовое состояние у животного. Только после этого можно приступать к лечению его последствий, иначе это будет совершенно бессмысленная затея. Ведь причина будет и дальше травмировать психику животного!

 

Психологическая терапия

Как говорится, «все гениальное - просто». Чтобы улучшить состояние котика, уделяйте ему больше внимания, заботы и любви. Особенно если он сам просит об этом. Старайтесь больше играть с ним. Тактильный контакт с человеком дарит ему не только психоэмоциональное удовлетворение, но и пользу с точки зрения физиологии.

Также больше общайтесь с кошкой: говорите с ней ласково, успокаивайте во время болезненных медицинских процедур. Любовь - вот лучшее лекарство.

Если стресс связан с переездом, то постарайтесь обустроить удобное и тихое место для вашего любимца, на возвышенности (ему важно наблюдать за происходящим с высоты): лучше всего подойдут удобные лежаки или мягкие домики. Внутрь положите любимые игрушки котика или пару лакомств, чтобы он быстрее освоился.


Вот еще полезные рекомендации для ликвидирования стресса у кошки:

1. Используйте метод переключения внимания: попытайтесь обратить внимание животного на другую игрушку или лакомство с его раздражителя.

2. Другой способ: создание контролируемой стрессовой ситуации, чтобы отвлечь кошку от реального стресса. Это помогает отвлечь его, а также снизит нервозность. Однако такой метод требует большой ответственности, внимательности и такта, ведь в случае потери контроля над ситуацией состояние питомца ухудшится.

3. Физические активности - еще один отличный вариант для борьбы со стрессом. Играйте с кошкой, побегайте с ней по квартире. Это мобилизует ее силы, улучшает общее состояние и снимает напряжение.

Но все должно быть адекватно ситуации. Если вы, например, никогда не бегали кабанчиком по квартире, не надо начинать это делать дабы "снять стресс у кошки". Вашего кота инфаркт хватит, если он этого никогда в жизни не видел))


Лечение медикаментами

Есть случаи, когда без лекарств не обойтись. Лучше всего обратиться к ветеринару, который проведет полное обследование здоровья питомца и назначит необходимое лечение. И еще раз - без самодеятельности!

 

Вот еще советы, как минимизировать тревожное расстройство:

- не разрешайте гостям брать на руки ваших питомцев или играть с ними, если последние этого не хотят;
-обустройте кошке уютное местечко для отдыха: купите мягкие лежак или домик. Внутрь положите ее любимые игрушки;
-играйте с любимцем и проводите с ним много времени;
-обязательно поощряйте хорошее поведение лакомствами или лаской;
-разрешайте питомцу смотреть в окно, когда он этого хочет. Это как «телевизор» для него, где всегда разные программы, но помните о безопасности.

К прогулкам или водным процедурам приучайте котика постепенно. Здесь главное - регулярность, но не спешка.

Также следите за питанием животного: давайте ему только качественные корма классов премиум, супер-премиум или холистик. Они должны быть сбалансированными, учитывать потребности в витаминах и минералах.