Показателем отличий между Настоящим Заводчиком и Размноженцем является личностное отношение и ответственность, проявленное к его породе, программе разведения, коллегам и своим проблемам, а так же котятам и их покупателям.

  • Настоящий заводчик тратит много времени и денег на то, что служит интересам   породы, кошек, на тех, кто прямо или косвенно имеет к этому отношение.
  • Настоящий заводчик видит свою работу, как бесконечный процесс, акт творчества, который движет его к совершенству, мурлыкающему образцу искусства. Тогда как Размноженец движим получением прибыли. В то время как Размноженец рад продать побольше котят кому угодно, торговцам, перекупщикам, Настоящий заводчик настаивает на индивидуальном контакте с каждым потенциальным владельцем и отдаёт котёнка после тщательного всестороннего знакомства. Прямой контакт необходим, чтобы убедиться во взаимной совместимости между покупателем, котёнком и им самим. При таком очень ответственном отношении со стороны заводчика, он поможет неопытному покупателю выбрать котёнка, соответствующего образу жизни, индивидуальности и ожиданиям, даже если придётся отговаривать от приобретения котёнка. Предосторожность необходима, чтобы сделать удачный выбор, для Настоящего заводчика это главное.
  • Для Настоящего заводчика, родословные и стандарт имеют самое важное значение для цели превосходства и улучшения породы. Потому, что такой заводчик никогда и в мыслях не допустит разводить кошек и котов не имеющих родословных и допуска к разведению. Настоящий заводчик получает право на разведение только имея на руках разрешающие документы и также родословные на своих кошек. Такой заводчик способен обучать и обучаться, готов правильно и аккуратно ответить на вопросы, которые беспокоят потенциального владельца. Он позволит увидеть мать котят, если возможно, то и отца,  в домашней обстановке, если соблюдена безопасность. Размноженец может придумать любые доводы, чтобы предлагать котят не в домашней обстановке.
  • Настоящий заводчик относится ответственно и к породе и к кошкам/котятам, которых произвёл, на протяжении всей их жизни. Заметки о здоровье, родословных, информация об уходе - источник гордости для заводчика, так же, как гигиеничная, чистая, здоровая и счастливая окружающая среда.
  • Настоящий заводчик озабочен перспективой своего развития через породные клубы, выставки кошек, семинары и использует с этой целью доступные ресурсы. Настоящий заводчик старается жить в окружении своих кошек/котят. Каждая возможность сотрудничества с другими заводчиками для сравнения программ разведения в рамках породной группы Настоящим заводчиком рассматривается благоприятно.
  • Настоящий заводчик - реалист и понимает, что иногда дела идут не так, как надо, но он несёт ответственность за ситуацию, если это в его власти, делает все необходимое, чтобы правильно решить проблему. Он не отпускает ситуацию на самотёк.

 

                                       

                                         10 Заповедей настоящего заводчика:

 

  1. Отдавать кошек/котят по контракту.
  2. Отдавая животных, гарантировать их здоровье.
  3. При заключении контракта настаивать на возвращении кошки/котёнка при невозможности его содержания новым владельцем.
  4. Тщательно беседовать с потенциальными владельцами, предъявляя требования, которые должны быть выполнены, к примеру: кошка/котёнок должны быть кастрированы, если заводчик не практикует раннюю кастрацию, кошка/котёнок не должны без присмотра выпускаться на улицу и т.д.
  5. Хотеть и иметь возможность обучать новичков, с удовольствием отвечать на любые вопросы, касающиеся породы и программы разведения.
  6. Настаивать на получении любой информации относительно здоровья, проблем в поведении или генетических проблем, которые могут в течение жизни проявиться.
  7. Не иметь кошек более, чем он может содержать чистыми, здоровыми, хорошо социализированными.
  8. Уделять время каждой из имеющихся кошек/котят.
  9. Заботиться о превосходном характере не менее, чем о превосходном здоровье кошек/котят.
  10. Оказывать помощь и консультации другим заводчикам и владельцам, приобретавшим у него кошек/котят, в течение их жизни.

Но и это не все...

Бриджит Мак Минн,
Переведено с Бенгальского Бюллетеня, 1999

 

Этика и репутация заводчика.